Удивительные факты о кошках

Коты и кошки – домашние любимые питомцы, о которых, кажется, нам известно практически все. Тем менее благодаря постоянному наблюдению и изучению этих животных человек постоянно узнает занимательные детали, прочитав которые можно в сотый раз восхититься уникальностью и необычностью этих животных. Удивительные факты о кошках для детей и взрослых – это подборка информации, которая сможет вас удивить. Они могут касаться исторического прошлого, уникальных физиологических особенностей и привычек этих домашних питомцев.

Из истории

Иудейская легенда рассказывает удивительную историю о происхождении кошек: первый представитель кошачьих появился из пасти льва, находящегося на Ноевом Ковчеге, после того, как он чихнул. Перед этим Ной просил у Бога защитить Ковчег от бесконтрольного размножения крыс.

Кошка

В Древнем Египте смерть кошки считалась трауром для владельцев, в знак которого они брили брови. Здесь же за преднамеренное убийство или контрабанду этих животных виновника могли даже приговорить к смерти.

Тысячи котов были сожжены во времена Средневековья, поскольку Папа Иннокентий VIII объявил их посланниками дьявола. Это вызвало резкий прирост численности крыс, что способствовало активному распространению страшной эпидемии чумы.

Считается, что дверцу для котов впервые придумал Исаак Ньютон, но реального подтверждения этого удивительного факта не найдено.

Фелисетт - кошка в космосе

Фелисетт – единственный представитель кошачьих, побывавший в космосе (1963 г.). Перед путешествием животному вживили в мозг электроды, которые транслировали состояние животного во время полета, который Фелисетт успешно перенесла.

Считается, что кошка помогла ученым изобрести йод, когда случайно опрокинула пробирки с разными веществами и они смешались.

Еще 100 лет назад большинство представителей вида были с короткой шерстью, но потом популярность стали набирать эксперименты по скрещиванию и выведению различных пород.

Физические особенности

В одном помете самки могут носить потомство от разных самцов.

Кошачьи уши

Кошачьи уши могут двигаться несинхронно и поворачиваться на 180°С, а для их движения задействуются 32 мышцы.

Острота слуха котов достигает 65 кГц, что превосходит возможности не только человека (20 кГц), но и собак (40 кГц). При этом они очень восприимчивы к громким звукам и не любят, когда хозяева громко слушают музыку или смотрят телевизор.

На заметку! Котята до 10-дневного возраста могут различать звуковые колебания в диапазоне до 100 кГц.

Специфическое строение глаз позволяет кошкам видеть обстановку в радиусе 180°, поэтому они могут наблюдать при охоте на мышей за несколькими норами одновременно. Но при этом они не способны рассмотреть детально близко расположенные предметы. Лучше всего они видят объекты на расстоянии 0,7-2 м.

Котята, независимо от породы, рождаются с голубыми глазами, а их цвет изменяется по мере взросления.

После многочисленных экспериментов учены выяснили, что кошки не имеют на языке рецепторов, отвечающих за распознавание сладкого вкуса, хотя этот удивительный факт наверняка могут опровергнуть многие обладатели котов-сладкоежек.

Кошачьи усы

Усы – один из главных «документов» кота, который позволяет ему ориентироваться в пространстве, анализировать информацию об окружающем мире, а также выполняет функции габаритомера – позволяет заранее сориентироваться, получится ли пролезть в ту или иную лазейку.

Потовые железы у кошек расположены только на подушечках лап, поэтому животное в состоянии страха или стресса может оставлять на асфальте или полу мокрые следы.

В арсенале котов более 100 разнообразных звуков. Для сравнения, собаки воспроизводят не более 10 звуковых вариаций. При этом мяуканье они используют исключительно для обращения к человеку, а средством общения между себе подобными служит фыркание, мурчание и шипение.

Интересно! В стремлении получить желаемое от человека коты способны имитировать крик ребенка.

Кошачьи когти

Кошачьи когти устроены удивительным образом, поскольку «работают» только когда животное пребывает в положении вверх головой. Именно поэтому достоверно подтверждён факт: кошки не могут спуститься с дерева вниз головой и всегда делают это, пятясь задом.

Домашние питомцы на коротких дистанциях могут развивать скорость до 48 км/ч, что на 5 км быстрее показателей Усейна Болта, который считается самым быстрым человеком.

Коты ощущают запахи в 14 раз ярче, чем человек. С помощью обоняния они способны даже определить температуру пищи и окружающего воздуха.

Кошачий нос

Отпечаток кошачьего носа является таким же уникальным, как и отпечаток человеческого пальца.

Коты обладают невероятной прыгучестью. Удивительный факт: они могут прыгать на высоту в 5 раз больше собственного роста.

Невероятные целительные способности этих питомцев подтверждены исследованиями ученых. Они выяснили, что урчание животных колеблется диапазоне 20-120 Гц, тогда как частота 20-50 Гц используется для физиотерапевтических процедур при лечении костей, мышечных травм, растяжений.

Удивительные факты касаются и костной системы кошек: их тело состоит из 230 костей, а благодаря отсутствию ключицы они способны пролезть в любое отверстие по размеру головы.

Кошачьи привычки и предпочтения

Любовь к молоку – один из распространенных мифов о кошачьих вкусовых предпочтениях. Удивительный факт, но на самом деле большинство котов страдает непереносимостью лактозы.

Кошка и молоко

Ароматы тимьяна, мяты и бузины доставляют кошкам истинное удовольствие и оказывают своего рода опьяняющее действие, тогда как запахи цитрусовых они не переносят.

Шуршащая бумага в понимании кошек является самым мягким и теплым материалом, поэтому они очень часто выбирают ее как место для сна.

Шуршащая бумага и коты

Аспирин – ядовитое вещество для котов, которое провоцирует летальный исход. Для здоровья животных также вредны кофе, уксус, виноград и чеснок.

По результатам наблюдений, фелинологам удалось выяснить, что самцы чаще всего являются правшами, а самки – левшами.

Коты не выносят замкнутое пространство и «тяжелый» воздух, поэтому важно не оставлять их за закрытой дверью и не забывать почаще открывать в доме окна для проветривания.

Ученые вычислили еще один удивительный факт про котов: на сон они тратят около 2/3 жизни. Таким образом 6-летнее животное проводит в состоянии бодрствования только 2 года, а третью часть этого времени оно тратит на уход за собой.

Домашние представители вида, в отличие от диких, часто ходят с поднятым в верх хвостом, тогда как у их диких сородичей он обычно держится горизонтально или находится между задними лапами.

Спящая кошка

Считается, что, когда кот перестает зарывать свои экскременты, значит он не боится владельца и считает себя хозяином территории. Поскольку закапывание фекалий еще со времен дикой кошачьей жизни связано с попыткой спрятать следы, чтобы не привлекать внимание других, более крупных животных.

Удивительные факты о котах связаны даже с кофе. Один из самых дорогих сортов Kopi Luwak из Индонезии характеризуется необычным вкусом из-за того, что кофейные бобы проходят через пищеварительный тракт циветт, азиатских древесных кошек. Внутри бобов находятся зерна кофе, которые не перевариваются желудочным соком. Впоследствии они выбираются из экскрементов циветт, очищаются и слегка обжариваются. Истинные гурманы готовы платить по $174 за 450 г диковинных кофейных зерен.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

1 ответ

  1. Марина:

    Действительно, мне стало удивительно, что я очень многого не знала о такие вроде «знакомых» кошках. Недавно мы завели котенка, теперь буду знать некоторые тонкости о его пристрастиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.