Новые технологии в пожаротушении

Ежегодно пожары уносят жизни людей и причиняют большой ущерб, а в некоторых случаях приводят к крупномасштабным катастрофам. Новые технологии по тушению пожаров направлены на создание более эффективных и быстрых способов борьбы с огнем с учетом класса и места очага возгорания. Разработки ведутся сразу в нескольких направлениях – это новые пожаротушащие вещества, средства и способы пожаротушения, а также техническое оснащение.

Причиной пожара в большинстве случаев становится халатность, поэтому первостепенной задачей остаются меры по предупреждению аварийных ситуаций.

Вещества для тушения

В зависимости от класса пожара, то есть что горит, необходимо применять различные жидкости, газы или порошки. Учитывается также степень ущерба, причиненного не огнем, а пожаротушащим веществом и воздействие на людей, находящихся в горящем здании.

Тушение пожаров в общественных зданиях

Одной из новых разработок стало вещество Novec1230. Это изобретение принадлежит американской компании 3M. В последние годы оно широко внедряется в России. Хладагент нового поколения без цвета и запаха используется в автоматических системах пожаротушения. Вещество обладает сильным теплопоглощением. Его действие на 70% подавляет огонь за счет охлаждения, а на 30% работает как ингибитор пламени. При этом вещество снижает высокую температуру внутри помещения и не уменьшает концентрацию кислорода. Эти качества позволяют не только быстро потушить очаг возгорания, но и выиграть дополнительное время на эвакуацию.

Novec1230

В отличие от устаревшего Хладона 114, новинка не содержит хлора и абсолютно безвредна для человека. Вещество также не наносит вред мебели, документации и электронной технике. Novec1230 отлично тушит пожары класса A, B и E.

В России системы пожаротушения хладагентом Novec1230 установлены более чем на 15 видах объектов. В числе первых стали медиацентр Олимпийских игр в Сочи, Российская государственная библиотека по искусству и другие.

Тушение лесных пожаров

Наиболее эффективными методами борьбы с распространением огня в лесу стала авиация. Если раньше ликвидация огня производилась водой, то сегодня специальные полимерные адгезионные добавки почти вдвое повысили результат. С применением нового вещества самолет с тем же объемом воды, в которой растворен пленкообразующий гель, тушит огонь на 80% большей площади. После орошения вещество образует пленку, предотвращающую доступ кислорода к продукту горения, что препятствует тлению и повторному возгоранию.

Тушение лесных пожаров

Кроме того, жидкость можно использовать на полях для ограничения распространения огня. Ранее для этого применялась борозда, которую трактор выполнял со скоростью не больше 20 км/час, а пролить полосу можно в несколько раз быстрее. Даже сухая трава, облитая раствором адгезионного полимера, сможет противостоять огню несколько часов. При этом само вещество не приносит вреда почве.

Тушение нефтехранилищ и нефтеперерабатывающих предприятий

Для гашения нефтепродуктов применяют пену или порошок. Разница заключается в способе ликвидации возгорания. Порошок невозможно подавать с большого расстояния, но в непосредственной близости он довольно эффективен для гашения небольших очагов возгорания. В настоящее время новые технологии в тушении пожара класса B на производстве предусматривают применение новых пленкообразующих пенообразователей с высокой и средней кратностью. Это вещества AFFF и AFFF/AR. Пенообразователь хранится в отдельных емкостях и имеет длительный срок годности (5 лет).

Тушение нефтехранилищ

При возникновении возгорания, гель смешивается с водой в специальных дозаторах и подается в очаг возгорания из лафетных стволов или другого оборудования. За счет образования пленки новый раствор обладает пролонгированным действием и долгое время исключает повторное возгорание.

Тушение электроустановок под напряжением

Когда возникает опасность распространения огня, то нет времени ждать пока с загоревшейся электроустановки снимут напряжение. Для ликвидации пламени используют огнетушащий порошок или углекислоту. Средством тушения в этом случае является огнетушитель ‒ ручной или стационарный с автоматическим срабатыванием.

Порошок общего назначения можно применять для гашения электроустановок под напряжением до 1000 В, а также пожары класса A, B, C. Действие порошка можно разделить на два этапа. Пылевое облако вытесняет воздух, а затем порошок начинает поглощать тепло и распадаться на вещества, ингибирующие реакцию горения.

Порошковый огнетушитель

Уже разработаны и внедрены новые специализированные порошки, предназначенные для тушения материалов, которым не нужен кислород для горения (натрий, литий, щелочные металлы). Огнетушители с такими порошками располагают на химических и других предприятиях, где используются эти вещества.

Газовые огнетушители можно применять для тушения электроустановок под напряжением до 10 кВ. Двуокись азота особо эффективна при пожарах класса A, B, E. Она обладает двойным действием – вытеснение кислорода и мощное охлаждение. Углекислота находится в колбе огнетушителя в сжиженном состоянии и при конденсации охлаждается до -72°C. Это эффективно прекращает реакцию горения, но может нанести вред некоторым конструкциям. Поэтому углекислоту не используют в тушении горячих трубопроводов и резервуаров со взрывоопасными субстанциями.

Диоксид углерода нельзя назвать новинкой, но в свое время им заменили опасный тетрахлорид углерода, который при высокой температуре частично окислялся до ядовитого фосгена. Углекислотные огнетушители до сих пор остаются актуальными и эффективными средствами пожаротушения, не причиняющими вред технике и электронике.

Роботизированные комплексы

Самые сложные условия борьбы с пожаром возникают на таких объектах как АЭС, ТЭС, химические и нефтеперерабатывающие предприятия. Огонь быстро распространяется, за считанные секунды видимость снижается, помещение заполняется дымом и токсичными продуктами сгорания, стремительно растет температура. Возникает опасность взрывов, а на атомных станциях ‒ повышения уровня радиации. Подобная ситуация произошла на Чернобыльской АС. Огонь быстро разрушал кровельные конструкции над третьим энергоблоком. Предотвратить разрушение кровли удалось ценой жизни 6 человек. Жаль, что именно такая ситуация подстегнула прогресс к развитию пожарной робототехники.

Роботизированные комплексы для тушения пожаров

Новейшие технологии тушения пожаров с помощью роботов призваны исключить возможные катастрофы и человеческие жертвы. Первые пожарные установки с лафетными стволами были установлены на ЛАЭС и почти сразу на большинстве ТЭС России и Украины. Они предназначались для орошения водой кровельных конструкций в машинных залах с целью охлаждения и предотвращения их разрушения. Каждая такая установка была запрограммирована на свой защищаемый участок. После сигнала с пульта управления она активировалась и работала в автоматическом режиме.

Пришедшие им на смену роботизированные комплексы пожаротушения нового поколения оснащены системой определения возгорания и координат очага, тепло- и видеонаблюдением, а также имеют программу самотестирования. Они постоянно находятся в состоянии полной готовности, активируются и управляются автоматически с передачей данных оператору и возможностью переключения в режим дистанционного управления. В условиях сильной задымленности, повышенной температуры и возможных взрывов, робот с высокой точностью и маневренностью наведения направляет струю на все элементы конструкции. Он также может подавлять очаг возгорания и гасить пожар на любой стадии.

Кроме стационарно установленных роботов, МЧС РФ применяет самоходные и летательные беспилотные устройства, способные производить разведку и спасение людей из зоны пожара.

Современная пожарная техника

Особое внимание заслуживают новые технологии в области пожаротушения по разработкам и адаптации технических средств в условиях Севера и на высоте. Последней новинкой стала автоцистерна тяжелого класса. Машина оборудована автоматической герметизацией кабины, что позволяет максимально приближаться к огню. Телескопические полки для аварийно-спасательного инструментария повышают оперативность работы, а технические особенности автомобиля адаптированы для особенностей северного климата. Уже скоро 13 таких машин поступит в регионы Сибири, Урала и центра России.

Пожарный вертолет на базе Ка-32

Пожарный вертолет на базе Ка-32 имеет на борту запас огнетушащего вещества 700 л, что считается довольно много. Благодаря мощному напорному насосу струя может достигать 80 м. Вертолет уже введен в эксплуатацию и отлично гасит пожары на верхних этажах высоток и в зонах, куда автотехника не может подъехать.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.