Мир удивительных насекомых

Насекомые появились на планете задолго до людей. Их можно считать полноправными хозяевами на Земле, поскольку этот класс является самым многочисленным во всей фауне. Несмотря на относительно небольшие размеры, они смогли заселить все материки, включая холодные материки и засушливые районы. Среди насекомых нашей планеты можно встретить удивительных представителей, которые обладают интересным внешним видом или ведут необычный образ жизни.

Их разнообразие поражает: некоторые обладают неожиданно большими размерами, других едва можно разглядеть; есть такие, которые удивляют красотой, а отдельные экземпляры вызывают отвращение или даже страх. В топ-10 собраны самые удивительные насекомые, встречающиеся в природе.

Термиты

Эти животные никогда не живут поодиночке. Они создают сложные колонии с чётким распределением функций. Такая особенность связана с тем, что термиты потеряли способность заботиться сами о себе и поэтому находятся в полной зависимости от сообщества, как клетки одного живого организма.

Термиты в термитнике

Все действия отдельных экземпляров так чётко контролируются, что создаётся иллюзия существования единого «сверхорганизма», сила которого превышает мощь многих крупных зверей. Часто люди ассоциируют термитов с муравьями, но ближайшие их родственники – тараканы.

В топ-10 удивительных насекомых и животных термиты попадают благодаря царице колонии – репродуктивной самке, которая после единственного вылета из термитника для спаривания теряет крылья и зрение. Её брюшко начинает разрастаться и откладывать яйца. Их количество может достигать 30 000 ежедневно!

Термиты

Все члены термитника рождаются из таких кладок. Термиты трогательно ухаживают за своей матерью: приносят ей еду, чистят её тело и переносят яйца в специальные инкубаторы. А сама царица лишена возможности передвигаться, поскольку, пока она лежит в гнезде, её большое тело продолжает расти, превращая её в беспомощную пленницу лабиринта узких проходов, ведущих во внешний мир.

За такую сплочённость термиты попадают на 10 место в рейтинге самых удивительных насекомых мира.

Пирофоры

На 9 позиции расположились особый вид светлячков – пирофоры.

Многие светлячки обладают способностью излучать таинственный свет, который привлекает людей. Орган их свечения расположен на самом кончике брюшка и содержит много фотогенных клеток. Свечение возникает благодаря реакции окисления жирообразного вещества – люциферина.

Пирофоры

Безупречного мастерства в контроле над яркостью и продолжительностью свечения достигли светлячки рода пирофоры. Эти обитатели тропических лесов могут включать на своём тельце сразу 2 разных цвета: «фонарик» на брюшке светится ярко-оранжевым светом, а на груди – зелёным.

Яркость свечения, которую вырабатывают пирофоры, является рекордной среди представителей этого класса – сиять этот жук может в 150 раз ярче, чем обычный светлячок. Местные обитатели используют пирофор для того, чтобы ночью освещать себе путь, поместив несколько жуков на шляпу.

Жук-голиаф

Титул самого тяжеловесного представителя класса по праву достаётся жуку-голиафу. Видовое имя он получил как раз за свой внушительный вес.

Жук-голиаф

Самец этого вида занимает всю ладонь взрослого человека и весит около 100 г. Удержать в руке его довольно сложно, так как кроме большого веса он обладает внушительной мощью, которую демонстрирует каждому, кто пытается его поймать или удерживать.

Личинки голиафов ещё больше: они превышают по размеру и по весу даже своих родителей. При длине в 15 см они весят 110-120 г. Аппетит таких личинок поразителен: во время набора веса они могут есть не только листья, но и своих собратьев.

Самое тяжелое насекомое - Жук-голиаф

Эти удивительные создания находятся под охраной, поскольку они были желанными и дорогостоящими экземплярами во многих энтомологических коллекциях, поэтому бесконтрольно уничтожались на протяжении 200 лет.

Жук-голиаф занимает 8 позицию, как обладатель самого большого веса в классе насекомых.

Оса-дикопоморфа

На 7 месте расположились удивительные насекомые, обладающие самыми маленькими размерами.

Эти миниатюрные осы являются паразитами и развиваются в яйцах сразу по несколько штук: самка и 2-3 самца. Самки вырастают крупнее, в то время, как самцы имеют очень упрощённое строение тела. Это вызвано тем, что единственная функция мужских особей этого вида – размножение, поэтому у них нет крыльев и зрения. Размер таких ос не превышает 0,12 мм, из-за чего они долгое время оставались неизвестными для энтомологов: увидеть и рассмотреть их без лупы довольно сложно.

Из необходимых органов у самцов есть длинные задние лапы, которые помогают удерживать самку при спаривании. После того, как функция выполнена, мужская особь некоторое время остаётся на самке, а потом крохотный организм самца быстро истощается и умирает.

Гребляк

6 место заняло семейство цикад, а именно – вид гребляк, который считается самым громким в мире насекомых.

Несмотря на миниатюрные размеры, не превышающие 3 мм, эти певцы могут выдать звук, сопоставимый с громкостью оркестра или с мощностью работы отбойного молотка. Петь с таким энтузиазмом могут только самцы этого вида, которые призывают самок для спаривания.

Гребляк

Сила звука, на которую способен один гребляк, равна 120 дБ. Несложно представить, как страдают местные жители, когда в их округе начинается брачный сезон. Если учесть маленький размер цикад, найти в доме такого певца довольно сложно, поскольку он предпочитает забираться в трещины между досками или в пустое пространство под обои. Продолжаются такие концерты 3-4 ночи подряд, на протяжении которых бессонница хозяевам дома обеспечена.

Огненный муравей

Обитает это удивительное насекомое в России, и с каждым годом его численность постепенно увеличивается.

Огненный муравей

От такого муравья страдают не только животные, но и люди. В голове у них расположена пара желез, которые в случае опасности вырабатывают большое количество токсичного для человека вещества. При попадании этого яда на кожу возникает ощущение, сравнимое с сильным ожогом. Боль быстро нарастает, а место поражения становится ярко-красным, иногда возникают волдыри, как после воздействия огня.

Муравьи не нападают на людей просто так, они защищают своё жильё, которое может быть обустроено в доме, в мусорных баках, в сараях и подсобных помещениях. Как только человек приближается к их жилищу, вся колония огненных муравьёв нападает на него, распределяясь по всему телу и многократно жаля. Ежегодно от подобных атак погибает более 30 человек.

Муравейник огненных муравьев

Этих агрессивных насекомых невозможно заставить уйти с обжитого места при помощи химических ядов или ультразвуковых отпугивателей, поэтому нередко хозяевам ничего не остаётся делать, как переехать жить на новое место.

В рейтинге самых удивительных насекомых мира огненный муравей получает 5 место за такую отважную защиту своего дома.

Орхидейный богомол

4 позицию занимает орхидейный богомол за свой экзотичный внешний вид.

Это редкое и удивительное насекомое обитает в Малайзии и Таиланде, где в дикой природе цветёт много орхидей. Богомол окраской и формой лапок очень напоминает лепестки этих растений, что помогает ему охотиться на опылителей орхидей. Он усаживается недалеко от благоухающих цветов, а опылители по ошибке садятся на него, после чего попадают в его цепкие лапы.

Орхидейный богомол

Окраска у орхидейного богомола не постоянна: основной цвет – белый, но в зависимости от оттенка цветка, рядом с которым находится насекомое, может изменяться и цвет его тела или лапок. В молодом возрасте такая вариабельность выражена очень сильно, но с возрастом способность к изменению постепенно ослабевает.

Из-за удивительного внешнего вида и неприхотливости к условиям содержания орхидейного богомола часто держат дома и наслаждаются красотой этого представителя экзотичной тропической фауны.

Павлиноглазка Атлас

На 3 месте расположилась бабочка павлиноглазка атлас, которая является самым большим представителем мира насекомых. Размах её крыльев составляет 26 см, что вызывает у людей настоящее восхищение.

Обитает этот гигант в восточных странах – в Китае, Индии, Пакистане и т.д. Самый крупный экземпляр был обнаружен на острове Ява, его длина составила 26,2 см. Это была самка, поскольку женские особи этого вида гораздо крупнее самцов.

Самое большое насекомое - Павлиноглазка Атлас

Павлиноглазка Атлас наиболее активна в вечернее время, когда наступают сумерки. При плохом освещении её нередко принимают за бесшумную птицу.

Продолжительность её жизни очень коротка: сразу после размножения бабочка умирает. У неё даже отсутствует рот, поскольку во взрослой жизни она не питается, а живёт за счёт запасов, которые накопились на личиночной стадии.

Павлиноглазка Атлас

Люди оценили не только размер павлиноглазки: её огромные коконы в Тайвани используют в качестве кошельков, такие сувениры охотно покупают туристы. Кроме того, из коконов в производственных масштабах изготавливают фагаровый шёлк, который превосходит нить тутового шелкопряда по прочности и долговечности.

Стрекоза

На позиции №2 по праву располагаются представители мира насекомых, развивающие во время передвижения скорость, с которой мы чаще всего ездим на автомобилях. Стрекозы вида южное гигантское коромысло способны во время преследования жертвы лететь со скоростью 54 км/час. Таким образом всего за пару часов они могут преодолеть сотни километров.

Стрекоза

Во время полёта стрекоза взмахивает крыльями до 150 раз в секунду, поэтому различить крылья при такой скорости человеческому глазу не под силу. При этом они выполняют мастерские приёмы: резко ускоряются, застывают на одном месте, могут лететь задом-наперёд.

Учёным до сих пор до конца непонятны все принципы искусного полёта стрекоз, их перелёты на десятки и сотни километров, а также выносливость и механизмы восполнения затраченной во время нагрузок энергии. Специалисты-бионики уже позаимствовали у стрекозы приспособление, помогающее обеспечивать полёт с реактивным двигателем, и не исключено, что она подскажет ещё много новшеств, которые можно будет воплотить в вертолётостроении.

Таракан

1 место среди 10 самых удивительных насекомых занимает тараканы – существа, которые видело большинство людей. Симпатий они никогда не вызывали, но искреннее восхищение заслужили благодаря своей приспособляемости.

Таракан

Способности к выживанию таракана безграничны: несмотря на все попытки избавиться от этих представителей животного мира, они продолжают жить рядом с человеком на протяжении многих веков.

При полном лишении еды животное прекрасно себя чувствует ещё долгое время и умирает только через 50 дней, а иногда – более 2 месяцев, используя для поддержания жизни запасы тела. На протяжении этого времени таракан может успеть спариться и отложить личинки. В периоды голода он ограничивает своё движение, чтобы не тратить лишнюю энергию.

Отсутствие воды убьёт его гораздо быстрее – в течении недели, но это всё равно довольно много по сравнению с другими животными.

Тараканы способны жить даже без головы: в таком состоянии они могут находиться пару недель. Это возможно потому, что в голову не идут крупные сосуды, а нервная система после таких повреждений серьёзно не страдает.

Таракан-2

Эксперименты с высоким уровнем радиации показали, что и этот фактор не способен их истребить. Поэтому тараканы будут нашими соседями ещё долго и, вполне вероятно, переживут человечество.

За такую приспособляемость к внешним условиям таракан возглавляет рейтинг самых удивительных насекомых планеты.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.