Интересные факты о роке

Рок-музыке исполнилось уже целых 63 года, но она не перестает быть популярной. Поэтому нет сомнений, что сегодняшняя подборка интересных фактов о роке порадует многотысячную армию фанатов-рокеров. Многим будет любопытно узнать подробности из истории развития жанра, а также жизни рок-звезд, которая подчас выходит за рамки человеческого понимания!

Рок-концерт

  1. Возникшая в 1954–55 годах рок-музыка изначально называлась «рок-н-ролл». Основными инструментами раннего рок-н-ролла были гитара, бас, пианино, ударные и саксофон. После 1964 года его стали называть просто роком. Изменение терминологии связано с трансформацией самого музыкального жанра. Рок перестал быть просто музыкой для танцев, а приобрел социальную направленность, одновременно с тем превратившись в более тяжелую, бунтарскую музыку с неудержимой энергетикой. В последствие у него образовалось еще десятки направлений.
  2. Классическая рок-музыка вобрала в себя несколько стилей: ритм-энд-блюз, кантри, вестерн, джаз и соул.
  3. Первым рок-хитом, который завоевал международную популярность, стал «Rock Around the Clock», созданный Биллом Хейли в 1955 году. Хейли удалось создать музыку с захватывающим ритмом и притягательными лирическими строками, что не оставило равнодушными молодежь того времени. Мелодия была заложена электрогитарой; тексты были просты и понятны. Хейли внезапно положил конец господству вежливых и сентиментальных баллад, модных в 1940-х и начале 50-х годов.

Билл Хейли

  1. Изначально рок-н-ролл был музыкой для подростков. В текстах песен звучали чисто подростковые проблемы: школа, летние каникулы, родители и, самое главное, любовь. Все аспекты музыки – ее тяжелый ритм, громкость и прочее передают неповиновение взрослым и их авторитету.
  2. В 1960-е в текстах рок-песен все больше звучали слова о сексе и наркотиках. Многие группы, в том числе Jefferson Airplane и Grateful Dead, создавали музыку, передавая в ней свои ощущения от наркотического опьянения. В результате возникло движение кислотного рока. Это были песни с повторяющимся мотивом и сюрреалистической лирикой.
  3. В 1967 году The Beatles снова вошли на вершину хит-парадов со своим альбомом «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band». Примечательно, что в нем были собраны произведения, связанные между собой и составляющие единое целое. Это был первый концептуальный альбом.
  4. Жест «коза» или «рога», который так любят показывать рокеры и металлисты в знак одобрения, имеет мистическое значение. Люди использовали его для защиты от злых духов и сглаза. В рок-культуре «коза» обрела популярность благодаря Ронни Джеймсу Дио. Музыкант позаимствовал его у своей суеверной бабушки. По воспоминаниям Джеймса, бабуля показывала этот жест, если на пути ей встречались цыгане или какие-то подозрительные личности, чтобы «не сглазили».

Ронни Джеймс Дио

  1. «Like a Rolling Stone» Боба Дилана стала первой музыкальной композицией, которая преодолела 3-минутный лимит на FM-радио. В то время большинство радиостанций отказывались проигрывать треки более 3 минут, но из-за высокой популярности шлягера «Like a Rolling Stone» у них не было выбора, кроме как играть ее все 6 минут. Поэтому именно Бобу Дилану мы обязаны тем, что сейчас можем слушать по радио любимые хиты в полном объеме.
  2. Могучий финальный аккорд из сингла Битлз «A Day In The Life» был сыгран на 3-х фортепиано одновременно 10-ю руками: Леннона, Мак-Картни, Старра, а также менеджера и техника группы.
  1. Песня Боба Дилана «Highway 61 Revisited» названа в честь маршрута, который проходит по Миннесоте – родном штате исполнителя.
  2. Гитара Стива Морса (Deep Purple) имеет 11 различных положений звукоснимателя.
  3. Эрик Клэптон сочинил композицию «Лейла», чтобы завоевать сердце жены Джорджа Харрисона Пэтти Бойд. Клэптон дал ей прозвище Лейла, потому что для него она была похожа на героиню одной турецкой легенды.
  4. Барабанщик Def Leppard Рик Аллен потерял руку в автокатастрофе в середине 80-х. Однако Рик решил продолжать играть, но ему пришлось научиться делать это с помощью ног!
  5. А вот гитарист Black Sabbath Тони Айомми лишился кончиков двух пальцев в результате несчастного случая, после чего врачи сказали, что он больше не сможет играть на гитаре. Для Томми это стало огромным ударом, он впал в депрессию, но позже, вдохновившись примером Джанго Рейнхардта, который играл двумя пальцами, тоже решил не сдаваться. Айомми смастерил себе искусственные удлиняющие накладки на пальцы, а также настроил электрогитару на 3 шага вниз, чтобы ослабить струны. Его первая песня «Iron Man», которую он выполнил с «новыми» пальцами, была чертовски хороша.
  6. Black Sabbath написали хит «Paranoid» за 20 минут, чтобы заполнить оставшиеся 3 минуты времени в их новом альбоме. Сейчас она считается одной из величайших песен рок-музыки и хэви-метала всех времен.
  1. К концу 1970 несколько ведущих исполнителей рока, включая Дженис Джоплин, Джима Моррисона и Джими Хендрикса, умерли от злоупотребления наркотиками или алкоголем.
  2. Курт Кобейн покончил с собой, слушая компакт-диск рок-группы R.E.M.
  3. «Smells Like Teen Spirit» – это название, или точнее, лозунг марки дезодоранта.
  4. В 1986 году компания EMI Music выделила для Red Hot Chili Peppers 5000 долл. на создание демо-ленты и отдельно 2000 долл. – на героин и кокаин.
  5. Произведения Эрика Клэптона «Tears In Heaven» и «The Circus Left The Town» посвящены его сыну, который трагически погиб, упав с балкона.
  1. В 1991 году всего за 6 недель было выпущено 5 рок-альбомов, ставших классикой жанра: «Black Album» Metallica, «Ten» группы Pearl Jam, Guns N’Roses «Use Your Illusion», «Nevermind» от Nirvana и «Red Magic» Chili Peppers. Причем последние 2 были выпущены в один день.
  2. Знаменитая гитара Би Би Кинга – это Gibson ES-355, но сам музыкант называет ее Люсиль. Он даже посвятил своей «подружке» песню, в которой рассказывает, как много она для него значит и какие приключения им пришлось пережить вместе.
  3. Глухие удары о струны, которые слышны между куплетом и припевом в шлягере Radiohead «Creep», на самом деле были попыткой Джонни Гринвуда испортить композицию. Но эффект вышел обратный, и новое звучание понравилось фанатам.
  4. Мик Джаггер написал сингл «Sympathy to the devil» под впечатлением от книги «Мастер и Маргарита» Булгакова.
  1. Red Special – знаменитая и любимая многими музыкантами гитара. Но мало кто знает, что Брайан Мэй сделал ее собственноручно вместе со своим папой из подручных материалов. Когда Брайану исполнилось 9 лет, он понял, что акустической гитары ему недостаточно, чтобы сыграть все, что он хочет, но на покупку электрогитары у мальчика не было денег. Поэтому он со своим отцом за 2 года сконструировал самодельный музыкальный инструмент, выстругав гриф с 24 ладами из старой полки из красного дерева, а корпус – из дубовых досок от шкафа. Для изготовления металлических деталей они взяли запчасти от мотоцикла и пуговицы. У них получился необыкновенный инструмент, со своим собственным звучанием. Позже многие музыкальные фирмы пытались выведать секрет звучания Red Special, но официально ее выпускают только 3 компании.

Гитара Red Special

  1. А вот еще один необычный факт: пожалуй, самая распространенная легенда, бытующая среди рок-звезд, гласит, что тот, кто хочет стать знаменитым гитаристом, должен прийти на перекресток возле реки Миссисипи в безлунную ночь, и продать душу дьяволу в обмен на желанное. Эту историю популяризовал известный блюзмен Роберт Джонсон. Он сам рассказывал, что заключил сделку с дьяволом, откуда и появился его исключительный талант. Роберт умер в возрасте 27 лет. Поговаривают, что пришел его черед отдать долг дьяволу. Данная история полностью освещается в художественном фильме «Перекресток» Уолтерра Хилла. Эта легенда также стала «логичным» объяснением для многих подобных смертей, например, Курта Кобейна, Эмми Уайнхаус, Джимми Хендрикса. Все они умерли в 27!
  2. Сингл «Creep» группы Radiohead выпускали дважды: первый раз – в 1992 году, но он не стал успешным. Второй раз они переиздали песню через год, и она стала международным хитом.
  3. Хит Битлз «Yesterday» впервые появился в 1965 году. К 1967 году уже насчитывалось 466 версий песни, а на сегодняшний день существует более 4000 версий!
  4. В группе «Hatebeak», которая играет в стиле дэт-метал, вокалистом является попугай! С ним уже записали 3 альбома, правда с концертами они не выступают.

рок-группа "Hatebeak"

  1. Однажды во время концерта Оззи Осборну на сцену бросили летучую мышь. Певец подумал, что она игрушечная и укусил ее за голову, но на горе Оззи животное оказалось живым. Осборна отправили в больницу, чтобы сделать уколы от бешенства.
  2. У Стива Вая очень необычное хобби – пчеловодство. Он продает мед, а заработанные деньги идут прямо в его фонд по борьбе с раком «Make A Noise». Надо сказать, что суммы от продажи меда на удивление большие.
  3. Led Zeppelin назвали свою хитовую песню «Black Dog», потому что во время записи в студию вошел большой черный лабрадор.
  4. Американские солдаты использовали рок-песни группы Metallica для пытки заключенных иракцев.
  5. Композиция «Smoke on the water» попала в книгу рекордов Гинесса за то, что ее сыграло 1802 гитаристов. А в это минуту ее учат еще тысячи гитаристов-любителей.
  1. Фронтмен рок-группы Limp Bizkit как-то раз вышел выступать на сцену голым, а все из-за пари, которое они заключили с Джонатаном Дэвисом из KoRn.
  2. Джеймс Хетфилд придумал мелодию к песне «Nothing Else Matters» во время телефонного разговора. Именно по этой причине композиция начинается с перебора струн в открытую. Одной рукой он держал телефон, а второй – играл по струнам. Джеймс повесил трубку и сразу же начал работать над песней.
  3. Sex Pistols были запрещены почти во всех частях Великобритании из-за их названия.
  4. The Strokes признались, что рифф их песни «Last Nite» был взят из произведения «American Girl» Тома Петти. На их признание Том Петти великодушно ответил, что «его это не беспокоит».
  5. Название AC/DC придумал сестра Ангуса и Малкольма Янгов. Эту надпись она увидела на швейной машинке. AC/DC – это сокращенное обозначение «переменный ток/постоянный ток».


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.