Интересные факты о домашних животных

Большинство людей обожает питомцев независимо от их вида и породы. Существует множество интересных фактов о домашних животных, но самые любопытные из них представлены ниже:

  1. Собаки распознают звуки, находясь за 229 м от их источника. Для сравнения: большинство людей способны что-либо услышать на расстоянии не более 23 м.
  2. Для жителей Великобритании предусмотрена уголовная ответственность за ожирение у их домашних питомцев.

Животные, страдающие ожирением

  1. После падения с высоты 12 этажа выживает порядка 94% кошек! И все благодаря невероятной координации движения, быстроте реакции и особого строения туловища. Был зафиксирован уникальный случай, когда котенок по кличке Сабрина упал с 32 этажа небоскреба прямо на асфальт, при этом лишь выбил зуб и получил пару царапин. Ученые доказали, что чем выше здание, тем выше вероятность кота выжить, упав с него.
  2. Самый маленький зафиксированный рост коня составил 35 см.
  3. Оказывается, кошки вылизывают шерсть около ¼ времени! И это происходит не потому, что это животное очень аккуратное: в частичках шерсти находится витамин D, необходимый для поддержания здоровья питомца.
  4. Псы и коты могут спокойно переносить токсокароз– особый вид гельминтоза, который часто является причиной слепоты у человека.
  5. Самая маленькая порода собак в мире – чихуахуа, ее длина чуть более 9 см.
  6. Последние исследования ученых доказали, что песики за счет рецепторов обоняния распознают у людей раковые заболевания. Примечательно, что эти животные могут различать рак крови с вероятностью 41%, меланому – в 75% случаев, рак молочной железы – в 98% случаев, легких – почти в 100%. Существует даже специальное обучение под названием «кликер-тренинг», позволяющий развить у питомца «детекторные» навыки.

Чихуахуа

  1. Кролики могут весить около 11 кг.
  2. Вес сербернара достигает 140 кг.
  3. Запасливые хомяки вполне могут уместить за щеками 20 орехов.
  4. Невероятно, но у попугаев нет голосовых связок! Для повторения звуков птица использует язык и клюв.
  5. Самые живучие на нашей планете существа – это крысы. А еще звери всеядны и обладают феноменальной репродуктивной функцией: вынашивают потомство всего 3 недели, после чего могут родить от 10 до 20 крысят. За год одна пара в теории может произвести на свет около 1 млн. новых особей. Крысы – гурманы, и никогда не притронутся к продуктам, срок годности которых истек.
  6. Между прочим, с крысами отважится побороться лишь 1 кот из 10.
  7. В мяуканье кошки ученые распознали порядка 100 различных интонаций. И все эти оттенки котята используют не для межличностного общения, а для контакта со своим хозяином.

Котята

  1. Псы издают около 10 звуков для выражения своих эмоций.
  2. Хомяки обожают спиртные напитки.
  3. Существует особая порода семейства кошачьих – Турецкий ван, которая просто обожает водные процедуры вопреки устоявшегося общественного мнения. Впрочем, любой кот при необходимости может плыть.
  4. Перед тем как гладить незнакомого пса, рекомендуется дать ему понюхать свою руку. Если животное реагирует положительно, можно спокойно его приласкать.
  5. Среднестатистическая собака очень эмоциональна: у нее только выражений морды насчитывается порядка 100. А с помощью ушей они могут строить гримасы.
  6. У среднестатистической кошки от 244 до 290 костей и 517 мышц.  У пса 247 костей и 262 сустава, а у человека соответствующие показатели составляют 205-207 и 200.
  7. Самый большой в мире попугай – амазонский, который в длину достигает 1 м, что соответствует росту ребенка 3 лет. Самый маленький представитель отряда пернатых – 9 см при весе в 11,5 г, проживает в Новой Гвинеи.

Попугай

  1. Средняя продолжительность жизни котов – 14 лет. Собаки живут 10-13 лет.
  2. Любимые многими хорьки на самом деле опасные хищники! В дикой природе они питаются грызунами. Однако домашние особи неагрессивны и совершенно безопасны для человека.
  3. Рыбы прячут свое потомство во рту, если чувствуют опасность.
  4. Все больше людей предпочитает в качестве домашнего питомца… колибри. Маленькие птицы обитают в клетках-вольерах, в которых содержится нектар и цветы. Колибри производят до 50 махов крылышками за 1 сек.
  5. Собачья слюна залечивает раны благодаря особому химическому составу.
  6. Одним из самых удивительных домашним животным является игуана. При недостатке внимания зверь привлекает внимание хозяина, начиная стучать бородой по ветке.
  7. «Канарейки», которые можно встретить в российских магазинах на самом деле не канарейки, а зяблики.

Канарейки

  1. Самцы попугаев завоевывают вторую половинку пением. А самка, едва заслышав «звуки любви», сразу принимает позу для спаривания.
  2. Железа, отвечающая за распознавание запахов, у пса располагается под хвостом.
  3. Далматинцы при рождении не имеют пятен.
  4. Когда-то морские свинки считались едой. Даже сегодня их употребляют в пищу жители Перу.
  5. В качестве домашних любимцев отлично подойдут моллюски: существует более 20 разновидностей креветок, которые имеют разные окрасы в спектре от алого до выраженного голубого, и отлично чувствуют себя в аквариуме с морской водой. Некоторые из них в длину достигают 6 см. А еще креветки наравне с сомами очищают аквариум от водорослей.
  6. У песиков отсутствует аппендикс.
  7. Морская свинка проявляет радость, часто прыгая вверх и вниз, либо лениво потягивается.

Морская свинка

  1. Можно рассмотреть в качестве домашних обитателей мидии. Двустворчатые моллюски бывают до 10 см в длину и обладают превосходным внешним видом. Королем аквариума может стать голубой лобстер.
  2. Отменное чутье собаки связано с мокрым носом, благодаря которому запахи как-бы «прилипают» к нему. В итоге животное может отличать несколько пахучих веществ одновременно. Отдельные представители могут «идти на нюх» сутки, не прерываясь на прием пищи и сон.
  3. Самыми умными животными признаны грызуны.
  4. Большие попугаи могут прожить 75 лет.
  5. Кошки не умеют двигать челюстями в стороны.
  6. Учеными было доказано, что грызуны, в частности, мыши, издают звуки, похожие на человеческий смех.
  7. У кошек практически отсутствуют потовые железы: именно поэтому они избегают открытых, теплых и солнечных мест.
  8. Память золотой рыбки длится всего 5 секунд. При этом она наделена превосходным зрением и острым слухом: распознает предметы в инфракрасном спектре и ультрафиолете, избегает темноты. А еще поддается дрессировке.

Золотые рыбки

  1. Ученые доказали, что у владельцев домашних питомцев улучшается иммунитет.
  2. Хомяки являются дальтониками.
  3. Самый маленький пес из всех известных в мире – Йокширский терьер, проживающий в Великобритании.
  4. Существует порода кошек, у которой в 100% случаев глаза разного цвета. Это потрясающе грациозное животное с короткой белой шерстью было выведено в Таиланде несколько сотен лет назад и носит название Као-мани.
  5. Морские свинки не способы, как и люди, к производству витамина C.
  6. Золотая рыбка-долгожительница умерла в возрасте 43 лет.
  7. Хорьки спят более 20 часов в день. Кошки – 18.
  8. Коровы могут подниматься вверх по лестнице, а вот спуститься вниз для них не представляется возможным. Все дело в том, что у них колени не сгибаются должным образом.
  9. Благодаря особому строению почек коты могут пить морскую воду.

Кошка у воды

  1. В мире насчитывается около 350 пород собак, согласно WCF число разновидностей представителей семейства кошачьих составляет всего 70.
  2. Коты ориентируются в темноте при помощи своих усов.
  3. Примечательно, что попугаи, как и люди, бывают левшами и правшами. Определить это просто: достаточно посмотреть, какой лапкой птичка берет угощение.
  4. Кролики любят играть в догонялки.
  5. Сердце у попугая бьется со скоростью примерно 400 ударов в минуту.
  6. Самый тяжелый кабан, известный человечеству, весил более 1 т.
  7. Самый героический пес в мире – сенбернар, который на протяжении 12 лет спасал людей в горах. Общее количество спасенных составило 40 человек. Убил героя солдат наполеоновской армии. Животное, увидев ранения солдата, попыталось согреть его своим теплом, но испугавшийся человек произвел выстрел в упор.

Сенбернар-спасатель

  1. Свиньи хорошо плавают, имеют очень развитое обоняние и даже «работают» в таких сферах, как таможня и охота. Хрюшка учует дичь на расстоянии до 40 м, а также сможет найти человека под снежным покровом. А еще свиньи – чемпионы по получению оргазма, который длится у них 10 минут.
  2. Собаки выводят пот из своего организма через подушечки, расположенные на лапах.
  3. Доказано, что чаще на людей нападают собаки женского пола. Связано это с инстинктом, отвечающим за сохранение рода.
  4. В 1974 хомяк смог произвести на свет 36 детенышей.
  5. Максимальная скорость, которую может развить пес, составляет 30 км в час.
  6. Коровы осторожны: если одну из них ударит током, то другие даже близко не подойдут к месту происшествия.
  1. Некоторые виды рыб рожают в присутствии своих сородичей: и чем больше наблюдателей будет в процессе пускания икринок, тем больше мальков в последствии появится.
  2. Волнистые попугаи – настоящие ревнивцы. При уличении партнера в измене самка начнет яростно клевать его.
  3. Взрослым кошкам ни в коем случае нельзя давать молоко: оно вредно для их организма из-за непереносимости лактозы. Потребление этого продукта может привести к диарее и расстройству пищеварительной системы.
  4. Псы видят мир в черно-белых тонах, при этом различают зеленый, желтый и синий цвет.


Поделиться в соцсетях:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.